Daten
Wie viele Unternehmen in Österreich jedes Jahr neu gegründet und geschlossen werden, insgesamt und je Wirtschaftsabschnitt, mit den von Statistik Austria veröffentlichten Raten.
Berichtsjahre 2021–2024 · Statistik Austria, Stand der Daten Juni 2026, abgerufen am 25.10.2026 · von Martin Adamec
Die Tabelle lässt sich seitlich verschieben.
| Jahr | Aktive Unternehmen | Gründungen | Gründungsrate | Schließungen | Schließungsrate | Saldo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 589 615 | 35 371 | 6,0 % | 34 906 | 5,9 % | +465 |
| 2022 | 583 947 | 36 294 | 6,2 % | 32 255 | 5,5 % | +4 039 |
| 2023 | 602 763 | 37 576 | 6,2 % | 34 840 | 5,8 % | +2 736 |
| 2024 | 628 058 | 39 554 | 6,3 % | 33 330* | 5,3 %* | +6 224* |
Ab dem Berichtsjahr 2023 berücksichtigt Statistik Austria erstmals Kleinunternehmer; die Abschnitte J, M, N, P, Q und R sind deshalb nur bedingt mit 2022 vergleichbar. Der Anstieg der aktiven Unternehmen von 2022 auf 2023 geht zum Teil darauf zurück.
Die Raten unterscheiden sich stark zwischen den Branchen. Für 2024 sind die Schließungen vorläufig; daneben steht deshalb die Schließungsrate 2023.
Die Tabelle lässt sich seitlich verschieben.
| ÖNACE | Wirtschaftsabschnitt | Aktive Unternehmen 2024 | Gründungen 2024 | Gründungsrate 2024 | Schließungsrate 2024* | Schließungsrate 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N | Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen | 28 340 | 2 824 | 10,0 % | 7,1 % | 6,9 % |
| P | Erziehung und Unterricht | 24 311 | 2 253 | 9,3 % | 3,6 % | 9,5 % |
| H | Verkehr | 17 249 | 1 581 | 9,2 % | 8,1 % | 6,3 % |
| S | Sonstige Dienstleistungen (ohne Interessenvertretungen) | 43 548 | 3 843 | 8,8 % | 5,9 % | 6,5 % |
| J | Information und Kommunikation | 33 297 | 2 657 | 8,0 % | 5,7 % | 6,2 % |
| D | Energieversorgung | 5 080 | 380 | 7,5 % | 4,3 % | 4,6 % |
| G | Handel | 93 575 | 6 280 | 6,7 % | 6,7 % | 6,3 % |
| R | Kunst, Unterhaltung und Erholung | 31 777 | 2 090 | 6,6 % | 3,7 % | 8,0 % |
| M | Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen | 99 066 | 5 991 | 6,0 % | 4,7 % | 5,4 % |
| C | Herstellung von Waren | 34 351 | 1 827 | 5,3 % | 4,5 % | 4,5 % |
| I | Beherbergung und Gastronomie | 48 381 | 2 460 | 5,1 % | 8,2 % | 5,3 % |
| L | Grundstücks- und Wohnungswesen | 25 749 | 1 278 | 5,0 % | 3,9 % | 3,3 % |
| F | Bau | 43 120 | 2 076 | 4,8 % | 5,6 % | 4,0 % |
| Q | Gesundheits- und Sozialwesen | 83 877 | 3 480 | 4,1 % | 3,3 % | 5,9 % |
| K | Finanz- und Versicherungsleistungen | 13 206 | 493 | 3,7 % | 3,9 % | 2,6 % |
| B | Bergbau | 332 | 5 | 1,5 % | 3,3 % | 0,3 % |
| E | Wasserversorgung und Abfallentsorgung | 2 799 | 36 | 1,3 % | 2,1 % | 1,7 % |
Jedes Jahr kommen Unternehmen hinzu, und andere verschwinden. Eine Liste mit dem Stand eines bestimmten Tages enthält deshalb mit der Zeit Unternehmen, die es nicht mehr gibt, und es fehlen neue. In Branchen mit hohen Raten geschieht das schneller. Lassen Sie sich bei jeder Liste den Datenstand nennen und nutzen Sie sie zeitnah. Die Raten sind ein Anhaltspunkt für dieses Tempo, aber keine Fehlerquote einer bestimmten Liste.
Die Zahlen stammen von Statistik Austria; Sie dürfen sie mit Quellenangabe übernehmen. Vorschlag:
firmdat.at: Unternehmensgründungen und -schließungen in Österreich 2021–2024. Auf Grundlage von Statistik Austria, Statistik zur Unternehmensdemografie, Ergebnisse im Überblick 2007–2024 (Stand der Daten Juni 2026). Abgerufen am 25.10.2026. https://firmdat.at/daten/gruendungen-und-schliessungen/
Zu jedem Export nennen wir den Datenstand vor der Bestellung. Nennen Sie Branche, Region und die benötigten Felder.
Anfrage senden · Wie der Preis entsteht · Unternehmen nach Bundesländern · EU-Vergleich