Dati

Aperture e chiusure di imprese in Austria 2021–2024

Quante imprese vengono aperte e chiuse ogni anno in Austria, in totale e per sezione di attività economica, con i tassi pubblicati da Statistik Austria.

Anni di riferimento 2021–2024 · Statistik Austria, dati aggiornati a giugno 2026, consultati il 25 ottobre 2026 · di Martin Adamec

← Tutte le pagine dati

Aperture e chiusure per anno

La tabella può essere fatta scorrere lateralmente.

Imprese dell’economia di mercato (sezioni ÖNACE da B a S escluse O e S 94). Tassi in percentuale delle imprese attive, come pubblicati da Statistik Austria; saldo calcolato da firmdat.at. Fonte: Statistik Austria, statistica sulla demografia d’impresa, quadro dei risultati 2007–2024, anni di riferimento 2021–2024, dati aggiornati a giugno 2026, consultato il 25 ottobre 2026. * provvisorio.
AnnoImprese attiveApertureTasso di aperturaChiusureTasso di chiusuraSaldo
2021589.61535.3716,0%34.9065,9%+465
2022583.94736.2946,2%32.2555,5%+4039
2023602.76337.5766,2%34.8405,8%+2736
2024628.05839.5546,3%33.330*5,3%*+6224*

Dall’anno di riferimento 2023 Statistik Austria considera per la prima volta le piccole imprese (Kleinunternehmer); le sezioni J, M, N, P, Q e R sono quindi solo parzialmente confrontabili con il 2022. L’aumento delle imprese attive dal 2022 al 2023 dipende in parte da questo.

Che cosa mostra la serie e che cosa no

  • 2021: 35.371 aperture (6,0%) e 34.906 chiusure (5,9%), saldo +465.
  • 2022: 36.294 aperture (6,2%) e 32.255 chiusure (5,5%), saldo +4039.
  • 2023: 37.576 aperture (6,2%) e 34.840 chiusure (5,8%), saldo +2736.
  • 2024: 39.554 aperture (6,3%). Le 33.330 chiusure sono indicate da Statistik Austria come provvisorie; per questo non ne deduciamo un calo delle chiusure rispetto al 2023.

Per sezione di attività economica

I tassi variano molto da un settore all’altro. Per il 2024 le chiusure sono provvisorie; accanto è quindi riportato il tasso di chiusura 2023.

La tabella può essere fatta scorrere lateralmente.

Imprese per sezione ÖNACE 2008, ordinate per tasso di apertura 2024; S escluse le organizzazioni associative (S 94). Fonte: Statistik Austria, statistica sulla demografia d’impresa, quadro dei risultati 2007–2024, consultato il 25 ottobre 2026. * provvisorio.
ÖNACESezione di attività economicaImprese attive 2024Aperture 2024Tasso di apertura 2024Tasso di chiusura 2024*Tasso di chiusura 2023
NAltri servizi alle imprese28.340282410,0%7,1%6,9%
PIstruzione24.31122539,3%3,6%9,5%
HTrasporti17.24915819,2%8,1%6,3%
SAltri servizi (escluse le organizzazioni di rappresentanza)43.54838438,8%5,9%6,5%
JInformazione e comunicazione33.29726578,0%5,7%6,2%
DFornitura di energia50803807,5%4,3%4,6%
GCommercio93.57562806,7%6,7%6,3%
RArte, intrattenimento e divertimento31.77720906,6%3,7%8,0%
MAttività professionali, scientifiche e tecniche99.06659916,0%4,7%5,4%
CAttività manifatturiere34.35118275,3%4,5%4,5%
IAlloggio e ristorazione48.38124605,1%8,2%5,3%
LAttività immobiliari25.74912785,0%3,9%3,3%
FCostruzioni43.12020764,8%5,6%4,0%
QSanità e assistenza sociale83.87734804,1%3,3%5,9%
KAttività finanziarie e assicurative13.2064933,7%3,9%2,6%
BEstrazione di minerali33251,5%3,3%0,3%
EFornitura di acqua e gestione dei rifiuti2799361,3%2,1%1,7%
  • Tassi di apertura più alti nel 2024: Altri servizi alle imprese (10,0%), Istruzione (9,3%), Trasporti (9,2%).
  • Tassi di apertura più bassi nel 2024: Fornitura di acqua e gestione dei rifiuti (1,3%), Estrazione di minerali (1,5%), Attività finanziarie e assicurative (3,7%).
  • Tassi di chiusura più alti nel 2023: Istruzione (9,5%), Arte, intrattenimento e divertimento (8,0%), Altri servizi alle imprese (6,9%).

Perché conta per gli elenchi di indirizzi

Ogni anno si aggiungono imprese e altre scompaiono. Un elenco aggiornato a una certa data contiene quindi, con il passare del tempo, imprese che non esistono più, mentre mancano quelle nuove. Nei settori con tassi elevati ciò avviene più rapidamente. Si faccia indicare per ogni elenco lo stato dei dati e lo utilizzi in tempi brevi. I tassi sono un indizio di questa velocità, ma non un tasso di errore di un determinato elenco.

Definizioni

  • Apertura (nascita d’impresa): un’impresa avvia per la prima volta un’attività. Non vi rientrano le imprese che tornano attive entro due anni dopo un periodo di inattività né le nuove unità nate da fusioni, scissioni o ristrutturazioni (glossario Eurostat “Enterprise birth”).
  • Chiusura (cessazione d’impresa): un’impresa cessa l’attività senza che siano coinvolte altre imprese. Fusioni, acquisizioni e semplici cambi di settore non contano (glossario Eurostat “Enterprise death”).
  • Tasso di apertura e di chiusura: aperture o chiusure in percentuale delle imprese attive nello stesso anno.

Note metodologiche

  • Altre statistiche sulle aperture. La statistica sulle costituzioni della Camera dell’economia austriaca (WKO) si basa su delimitazioni proprie e non è confrontabile con questa serie.
  • Valori provvisori. I valori con * sono provvisori secondo Statistik Austria e possono cambiare con pubblicazioni successive.
  • Non sono rilevate agricoltura e silvicoltura, pubblica amministrazione e organizzazioni associative.

Citare

I numeri provengono da Statistik Austria; può riprenderli citando la fonte. Proposta:

firmdat.at: Aperture e chiusure di imprese in Austria 2021–2024. Sulla base di Statistik Austria, statistica sulla demografia d’impresa, quadro dei risultati 2007–2024 (dati aggiornati a giugno 2026). Dati consultati il 25 ottobre 2026. https://firmdat.at/it/daten/gruendungen-und-schliessungen/

Dati aggiornati per i Suoi destinatari

Per ogni export indichiamo lo stato dei dati prima dell’ordine. Indichi settore, regione e i campi necessari.

Invia richiesta · Come si forma il prezzo · Imprese per Stato federato · Confronto UE